Дати випускних вечорів і останніх дзвоників визначає школа самостійно

11 лют. 2018
Лист МінОсвіти

Цензор

Государственная итоговая аттестация после четвертого класса в этом году будет проходить только по двум предметам, будет исключительно мониторинговый характер, а задачи ГНА для детей будут составлять сами учителя.

Об этом, как пишет Цензор.НЕТ, говорится в ПисьмеМинистерства образования и науки Украины об организованном завершении 2017-2018 учебного и особенностях проведения ГИА в учреждениях общего среднего образования № 1/9-66.

Согласно документу, при переходе в 5 класс дети будут писать ГИА в форме контрольных работ по украинскому языку (предусматривает оценивания результатов обучения сразу по украинскому языку и чтению) и математике.

В письме также отмечается, что школы самостоятельно определяют сроки проведения государственной итоговой аттестации учеников 4-х и 9-х классов, "последних звонков" и выпускных вечеров.

В школах, где дети изучают или учатся на языке национального меньшинства, по желанию родителей и педагогического коллектива, учащиеся могут дополнительно проходить ГИА по третьему предмету - языку национального меньшинства. Как и ранее, решение о проведении соответствующего ГНА должно быть подкреплено решением педагогического совета учреждения и письменными обращениями родителей.

В 11-м классе школьники сдают государственную итоговую аттестацию в форме внешнего независимого оценивания (ВНО). Она также будет происходить по трем предметам. Одно обязательное тестирование по украинскому языку и литературе, второй предмет ученики смогут выбрать между историей Украины и математикой. Третий предмет ученик выбирает самостоятельно - из остальных предметов, по которым проводится ВНО.

Даты выпускных вечеров и последних звонков определяет школа самостоятельно, - письмо Минобразования 01
Даты выпускных вечеров и последних звонков определяет школа самостоятельно, - письмо Минобразования 02
Даты выпускных вечеров и последних звонков определяет школа самостоятельно, - письмо Минобразования 03
Даты выпускных вечеров и последних звонков определяет школа самостоятельно, - письмо Минобразования 04
Даты выпускных вечеров и последних звонков определяет школа самостоятельно, - письмо Минобразования 05
Даты выпускных вечеров и последних звонков определяет школа самостоятельно, - письмо Минобразования 06
Даты выпускных вечеров и последних звонков определяет школа самостоятельно, - письмо Минобразования 07

Напомним, 6 февраля началась регистрация на ВНО-2018. Она ​​продлится до 19 марта.